Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:37

ФГОС

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 6.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта» с 1 сентября 2011 года школы России  начнут учить всех первоклассников по новым стандартам.

Особенности ФГОС

• Значительно расширены функции и круг пользователей ФГОС
  • Впервые при разработке ФГОС выявлялись и учитывались потребности личности, общества и государства в общем образовании
  • Изменилась структура (совокупность требований)
  • Системообразующей составляющей ФГОС стали требования к результатам освоения основных образовательных программ.
  • Изменилось представление об образовательных результатах (личностные, метапредметные, предметные)
  • ФГОС имеет методологическое основание (системно-деятельностный метод)

Возможности УМК для реализации требований ФГОС

ФГОС предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Достижение новых результатов образования в значительной степени достигаются благодаря эффективному УМК

В помощь учителям

Для учителей, работающих по образовательной системе «Школа 2100» проведен семинар по теме «Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами системы «Школа 2100». Были рассмотрены вопросы возможности УМК для реализации требований ФГОС. Как Образовательная система «Школа 2100» помогает учителю реализовывать цели и задачи ФГОС (материалы для учителя (2,6mb))

Для учителей начальных классов работающих по УМК «Школа России» проведен семинар «Реализация ФГОС начального образования средствами УМК «Школа России».
Участники семинара обсудили актуальные вопросы теории и методики преподавания на начальной ступени общего образования в условиях введения ФГОС с использованием УМК «Школа России»
Материалы для учителя:

Конкурсы издательства «Просвещение»

Поддерживая национальную образовательную инициативу Президента РФ «Наша новая школа», понимая актуальность и значимость педагогической деятельности учителей России с позиций системы требований ФГОС, ОАО «Издательство «Просвещение» объявляет и проводит творческие конкурсы «Мой новый урок», фотоконкурск «Вместе с «Перспективой»», фотоконкурск «Дети «Школы России»

Информационные материалы об УМК издательства "Просвещение"

Требования к Обрадзовательно среде начальной школы, обеспечивающие выполнение ФГОС начальной школы:

КИПК совместно с министерством образования и науки Красноярского края разработаны Требования к образовательной среде начальной школы, обеспечивающие выполнение Федерального государственного образовательного стандарта начальной школы. Приглашаем Вас принять участие в обсуждении списка оборудования на форуме КК ИПКиППРО
Творческая группа учителей, работающая по УМК «Перспектива» на семинаре «Учебно –методический комплекс «Перспектива» как инструмент реализации требований к результатам освоения основной образовательной программы ФГОС» рассмотрела вопросы:      Материалы видео конференции "Методическое обеспечение реализации ФГОС" в образовательной системе "Гармония"
     Для образовательных учреждений работающих по УМК "Перспектива"
      Аналитическая записка о соответствии требованиям ФГОС учебно-методических комплектов для первых классов, выпущенных в 2011 году.

Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования (материалы Департамента общего образования)